https://skydrive.live.com/redir?resid=D00C2139F227EF00!164&authkey=!AIkuNcQBw-DNnFA&ithint=file%2c.doc
栄光の記録 (団体、男女1,2部個人)
https://skydrive.live.com/redir?resid=D00C2139F227EF00!164&authkey=!AIkuNcQBw-DNnFA&ithint=file%2c.doc
石川県教職員卓球連盟に関するお知らせ、中部日本大会、全国大会、県の教職員卓球大会の案内及び試合結果を掲載します。 その他、これまでの栄光の記録や卓球の情報など発信して行きたいと思います。 石川県内の教職員の卓球プレイヤー、卓球愛好の皆様、宜しくお願いします。
回・期日・会場 | 成績 | 個人女子一部 |
第13回 1993(H5)11.28 浅野川体育館 | 優勝 2位 3位 々 | 浜崎(野田中) |
第14回 1994(H6)11.26 野々市明倫高 | 優勝 2位 3位 々 | (エントリーなし) |
第15回 1995(H7)11.26 野々市明倫高 | | |
優勝 2位 3位 々 | 多田(金沢伏見高) 藤村(県教育センタ-) 干場(金沢錦丘高) 米光(金沢高) | |
第16回 1997(H9)2.22 野々市明倫高 | 優勝 2位 3位 々 | 堀江(輪島実業高) 和田(七尾農業高) 天野(涛南中) |
第17回 1998(H10)2.28 野々市明倫高 | 優勝 2位 3位 々 | 西谷 (明和養護) 岡島(羽咋高) 東 (金沢錦丘高) 荒牧(鶴来高 |
第18回 1999(H11)2.27 野々市明倫高 | 優勝 2位 3位 々 | 西谷 (明和養護) 川口(条南小) 東 (金沢錦丘高) 多田(金沢伏見高) |
第19回 2000(H12)2.26 金沢錦丘高 | 優勝 2位 3位 々 | 西谷(内灘町教委) 麻田 (下甘田小) 東 (金沢錦丘高) 名谷(金沢北陵高) |
第20回 2001(H13)2.24 金沢錦丘高 | 優勝 2位 3位 々 | 西谷 (大根布小) 東 (金沢錦丘高) 米光(金沢高) 和田(金沢商業高) |
第21回 2002(H14)2.23 金沢錦丘高 | 優勝 2位 3位 々 | 杉本 (七尾工業高) 西谷 (大根布小) 東 (金沢錦丘高) 北橋 (鶴ケ丘小) |
第22回 2003(H15)2.22 金沢錦丘高 | 優勝 2位 3位 々 | 上野 (小将町中) 西谷 (大根布小) 杉本 (七尾工業高) 小西(港中) |
第23回 2004(H16)2.28 金沢錦丘高校 | 優勝 2位 3位 3位 参加数 | 上野康子 (小将町中) 杉本奈穂(七尾工業高) 奥原千佳江(医王養護) 西谷幸枝 (大根布小) (11名) |
第24回 2005(H17)2.26 野田中学校 | 優勝 2位 3位 3位 参加数 | 上野康子 (光野中) 西谷幸枝 (大根布小) 道端嘉代子(大徳小) 磯部智子 (県立ろう) (9名 |
第25回 2006(H18)2.25 野田中学校 | 優勝 2位 3位 3位 参加数 | 上野康子 (県立盲) 西谷幸枝 (大根布小) 米光恵美子(金沢高) 小山朝子 (諸江町小) (4名) |
第26回 2007(H19)2.24 浅野川中学校 | 優勝 2位 3位 3位 参加数 | 服部麗子 (米丸小) 小西野里子(額中) 米光恵美子(金沢高) 西谷幸枝 (内灘中) (6名) |
第27回 2008(H20)2.23 浅野川中学校 | 優勝 2位 3位 3位 参加数 | 服部麗子 (米丸小) 西谷幸枝 (内灘中) 杉原由利(金沢市教委) 米光恵美子 (金沢高) (4名) |
第28回 2009(H21)2.28 浅野川中学校 | 優勝 2位 3位 3位 参加数 | 山村妙子(総合養護) 西谷幸枝 (内灘中) 米田初子 (西南部中) (5名 |
第29回 2010(H22)2.27 浅野川中学校 | 優勝 2位 3位 3位 参加数 | 西谷幸枝(大根布小) 鍵主紘子(県立ろう) 金田佳世(十一屋小) 米光恵美子(金沢高) (4名 |
第30回 2011(H23)2.26 浅野川中学校 | 優勝 2位 3位 3位 参加数 | 西谷幸枝(大根布小) 鍵主紘子 (県立ろう) 米光恵美子(金沢高) 坂下聡子(芝原中) (4名) |
第31回 2012 2012(H24)2.25 浅野川中学校 | 優勝 2位 3位 3位 参加数 | 藤井園緑(志加浦小) 小坂佳子(紫錦台中) 麻多幸子(羽咋小) 西谷幸枝(大根布小) (7名) |
第32回 2013 2013(H25)2.23 浅野川中学校 | 優勝 2位 3位 3位 参加数 | 藤井園緑(志加浦小) 小坂佳子(紫錦台中) 西谷幸枝(OG) 米光恵美子(金沢高) (7名) |
回・期日・会場 | 成績 | 個人男子一部 |
第1回 1981(S56)3.1 金城高 | 優勝 2位 3位 々 | 向 (金城高) 石 田 (七尾女子高) 湊 (加賀高) 永 井 (鹿西高) |
第2回 1982(S57)2.28 金城高 | 優勝 2位 3位 々 | 金 子 (根上町教委) 永 井 (鹿西高) 石 田 (七尾女子高) 向 (金城高) |
第3回 1983(S58)2.27 県体育館 | 優勝 2位 3位 | 金 子 (根上町教委) 向 (金城高) 桜 井 (松任高) |
第4回 1984(S59)2.26 金城高 | 優勝 2位 3位 々 | 向 (金城高) 土 屋 (鹿西町教委) 永 井 (鹿西高) 浜 野 (中央児童館) |
第5回 1985(S60)3.3 金沢西高 | 優勝 2位 3位 々 | 水 田 (金沢女短高) 金 子 (根上町教委) 桜 井 (松任高) 永 井 (鹿西高) |
第6回 1986(S61)3.2 野々市明倫高 | 優勝 2位 3位 々 | 永 井 (鹿西高) 水 田 (金沢女短高) 上 田 (金城高) 大 路 (松任高) |
第7回 1987(S62)3.1 野々市明倫高 | 優勝 2位 3位 々 | 水 田(金沢女短高) 永 井 (鹿西高) 笹 谷 (鶴来高) 大 路 (松任高) |
第8回 1988(S63)2.28 金城高 | 優勝 2位 3位 々 | 水 田(金沢女短高) 永 井 (鹿西高) 冨 田 (津幡高) 桜 井 (松任高) |
第9回 1989(H1)2.25 小松高 | 優勝 2位 3位 々 | 水 田(金沢女大高) 桜井正 (外日角小) 笹 谷 (鶴来高) 桜井規 (松任高) |
第10回 1990(H2)12.1 県立工業高 | 優勝 2位 3位 々 | 水 田(金沢女大高) 笹 谷 (鶴来高) 永 井 (七尾高) 島 野(小松明峰高) |
第11回 1991(H3)12.1 野々市明倫高 | 優勝 2位 3位 | 水 田(金沢女大高) 笹 谷 (田鶴浜高) 桜 井(金沢錦丘高) |
第12回 1992(H4)11.29 野々市明倫高 | 優勝 2位 3位 | 稲 葉(大聖寺実高) 桜 井(金沢錦丘高) 松 本 (向洋中) |
平成25年度(2013)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
教職員大会成績 平成26年1月
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・石川県教職員卓球連盟
☆第57回全国教職員卓球選手権大会
平成25年8月3~5日 熊本県八代市総合体育館
◇ 女子シングルス 堂々3位!
中山 紗央里(みはる幼稚園)
☆第32回石川県教職員卓球大会
期日:平成25年2月23日(土) 会場:金沢市浅野川中学校
参加総数:60名
◇団体の部 優勝 羽咋小
準優勝 金沢高
3位 浅野川中
太白台小 (参加10チーム)
◇個人の部 男子一部 優勝 横浜 竜也(北鳴中)
準優勝 中村 光(中島小)
三位 外 憲志 (港中)
岩井隆昌(額小)
(参加15名)
女子一部 優勝 藤井園緑(志加浦小)
準優勝 小坂佳子(紫錦台中)
三位 米光恵美子(金沢高)
西谷幸枝(OG)
(参加7名)
男子二部 優勝 荒木誠吾(北鳴中)
準優勝 細井啓行(太白台小)
三位 宮崎隆有(下甘田小)
山口崇(星稜高)
(参加12名)
女子二部 優勝 橋爪正美(北鳴中)
準優勝 宮田好子(星稜高)
三位 今村有希絵香(太白台小)
今川亜樹子 (浅野川中)
(参加4名)
☆第24回中部日本教職員卓球選手権大会
平成25年7月15日(月) 富山市総合体育館
◇男子50代 4位 嶋 哲昭 (県立ろう)
◇男子ベテラン 準優勝 桜井 規詞(OB)
◇女子ベテラン 準優勝 西谷 幸枝(OG)
*次年度は男女団体戦もエントリーが目標です。