令和元年8月8日(木)〜8月11日(日) 富山市総合体育館で、第64回全国教職員卓球選手権大会が行われました。石川県より、36名(男子25名 女子11名)が参加しました。
小学校関係 4名
中学校関係 12名
高校関係 10名
大学関係 3名
特別支援関係 4名
教育委員会関係1名
OB 2名
石川県関係の試合結果
<男子団体>
1回戦 石川A 3―1 神奈川B
坂本(羽咋工高)岩内(津幡高)松田(羽咋高)池田(小松商高)府玻(緑小)
石川B0−3 広島
横浜(港中)外(七尾東部)前田(羽咋高)西山(二水高)横山(金大付属中)幸髙(北鳴中)
2回戦 石川A2−3 愛媛
<女子団体>
1回戦 石川A 2−3 福島
蔵竹(いしかわ特別支援)平澤(緑小) 巻(七尾中)道端(七尾特別支援輪島分)
石川B 3−0 群馬
2回戦 石川B 0−3 静岡
<男子シニア団体>
1回戦 石川A 2−3 福島
石川B 3−0 熊本
<女子シニア団体>
1回戦 石川3−0 大阪C
2回戦 石川3−2 栃木
準々決勝 石川3―1 千葉
小坂(錦丘中) 0−3小澤
辻屋(田鶴浜高)3−0阿久津
田丸(兼六中) 3−2中村
西谷(OG) 3−0石井
準決勝 石川0−3兵庫A
小坂(錦丘中) 0−3豊村
辻屋(田鶴浜高)1−3長井
田丸(兼六中) 0−3堀口
西谷(OG) 0−3服部
1回戦 横山(金大付属中)幸髙(北鳴中)0−3 浅川 田中(神奈川)
前田(羽咋高)西山(二水高) 0−3 北場 西山(兵庫)
岩内(津幡高)府玻(緑小) 2−3 加藤 仲逹(岡山)
松田(羽咋高)池田(小松商高)3−2坂 小岩(東京)
2回戦 松田(羽咋高)池田(小松商高)3−1吉田 生口(滋賀)
横浜(港中)外(七尾東部) 1−3 瀬上 中島(岐阜)
3回戦 松田(羽咋高)池田(小松商高)3−1堀田 山田(宮城)
4回戦 ※ベスト16
松田(羽咋高)池田(小松商高)0−3勝 西田(大阪)
<女子ダブルス>
1回戦 吉村(高尾台中)榊原(根上中)1−3 佐藤 黒田(秋田)
2回戦 蔵竹(いしかわ特別支援)平澤(緑小)0−3 渡辺 若林(神奈川)
巻(七尾中)道端(七尾特別支援輪島分)3−0北村 竹内(滋賀)
3回戦 ※ベスト16
巻(七尾中)道端(七尾特別支援輪島分)0−3小島 三原(広島)
<男子シニアダブルス>
2回戦 寺井(金沢美術工芸大)能波(鳴和中)0−3高坂 加藤(東京)
桜井(伏見高)半浦(県立ろう)3−0中村 山口(栃木)
嶋(県立盲)濱(杜の里小)0−3 蜂谷 瀬木(神奈川)
稲葉(大聖寺実)川村(美川中)2−3筒治 河野(東京)
前畑(志賀小)船登(志賀町教委OB)0−3 石川 鈴本(静岡)
3回戦 桜井(伏見高)半浦(県立ろう)0−3浅見 亀崎(東京)
<女子シニアダブルス>
1回戦 辻屋(田鶴浜高)西谷(OG)0−3 高市 細川(愛媛)
小坂(錦丘中)田丸(兼六中)1−3 中村 石井(千葉)
<男子シングルス>
1回戦 府玻(緑小)3−2朝井(兵庫)
西山(二水高)0−3高井(千葉)
2回戦 池田(小松商高)2−3 松澤(東京)
府玻(緑小)0−3亀井(岐阜)
松田(羽咋高)3−1片岡(神奈川)
3回戦 松田(羽咋高)0−3勝(大阪)
<女子シングルス>
1回戦 巻(七尾中)0−3 遠藤(福島)
道端(七尾特支輪島分校)3−1三原(広島)
2回戦 道端(七尾特支輪島分校)3−0西尾(大阪)
3回戦 道端(七尾特支輪島分校)3−1佐藤(福島)
4回戦 道端(七尾特支輪島分校)3−0六波羅(東京)
準決勝 道端(七尾特支輪島分校)2−3(12-10 12-14 11-9 10-12 9-11) 山本(大阪)
<男子サーティ>
1回戦 前田(羽咋高) 1−3 長谷(千葉)
岩内(津幡高) 3−1 入田(愛媛)
横山(金大付属中)3−1 桝川(神奈川)
2回戦 岩内(津幡高) 0−3 樋口(兵庫)
横山(金大付属中)0−3 瀬上(岐阜)
<女子サーティ>
1回戦 吉村(高尾台中)0−3岡崎(兵庫)
<男子フォーティ>
1回戦 芝田(金沢大)1−3 藤平(兵庫)
城丸(遊学館)3−2 長谷川(愛知)
横浜(港中) 0−3 金山(富山)
2回戦 城丸(遊学館)1−3 保木(滋賀)
<女子フォーティ>
1回戦 蔵竹(いしかわ特別支援)3−0小松(東京)
2回戦 ※ベスト8
蔵竹(いしかわ特別支援)2−3川北(三重)
<男子フィフティ>
1回戦 稲葉(大聖寺実高)2−3 吉田(神奈川)
嶋 (県立盲) 1−3 羽鳥(群馬)
前畑(志賀小) 0−3 熊谷(岩手)
川村(美川中) 3−0 黒川(東京)
青山(金沢市教委)0−3 高坂(東京)
佐藤(金沢大学) 0−3 髙橋(大阪)
2回戦 川村(美川中) 0−3 松本(愛媛)
2回戦 辻屋(田鶴浜高) 0−3 古谷(神奈川)
<男子ローシックスティ>
1回戦 半浦(県立ろう)0−3 土屋(栃木)
<女子ローシックスティ>
1回戦 小坂(錦丘中) 3−0 佐藤(福島)
2回戦 ※ベスト16
小坂(錦丘中) 2−3 沢口(埼玉)
<男子ハイシックスティ>
1回戦 桜井(伏見高) 1−3 木本(大阪)
<男子ローセブンティ>
1回戦 船登(志賀町教委OB)0−3 道仙(岡山)
濱(杜の里小) 0―3 西村(東京)
<女子ローセブンティ>
2回戦 西谷(OG) 1−3 堀(東京)