石川県教職員卓球連盟ブログ

石川県教職員卓球連盟に関するお知らせ、中部日本大会、全国大会、県の教職員卓球大会の案内及び試合結果を掲載します。 その他、これまでの栄光の記録や卓球の情報など発信して行きたいと思います。 石川県内の教職員の卓球プレイヤー、卓球愛好の皆様、宜しくお願いします。

この度、石川県内での新型コロナウイルスの感染対策として、29日に予定しておりました県大会を中止致します。
今回は、団体19チームをはじめ、90名近くのエントリーを頂きました。ありがとうございました。また、今後とも、宜しくお願い致します。

みなさん、お疲れ様です。全日本選手権では、スーパープレーに魅力されました。また、石川の桜井先生も女子ダブルス準決勝の審判をされました。
さて、本大会も1981年3月に第1回大会が行われて以来、今年、39回目を迎えることができました。昨年の12月、当連盟の役員改選を行い、寺井前会長から能波会長にバトンが引き継がれました。改選された新役員共々、石川県の教職員卓球大会を少しでも盛り上げたいと思っておりますので、たくさんの皆様の参加をお待ちしております。
また、全国では、教職員のベテラン大会も開催されており、石川県のOB、OGの皆様の参加もお待ちしております。

第39回大会要項を掲載いたします。要項(PDF)、申し込み用紙(エクセル)をご入用の方は、
 shima3977@yahoo.co.jp  まで、ご請求下さい。
スクリーンショット 2020-01-18 23.01.48
スクリーンショット 2020-01-18 23.02.04
スクリーンショット 2020-01-18 23.03.52






















 

いよいよ、師走。寒くなってきましたが、皆さん、お元気でしょうか。
さて、今年度の石川県教職員卓球大会の日時、会場のご案内を致します。
また、ご都合をつけて、是非、ご参加頂きますよう、宜しくお願い致します。

日時 令和2年2月29日(土)8:30
場所 金沢市立港中学校
FullSizeRender

IMG_4286

令和元年8月8日(木)〜8月11日(日) 富山市総合体育館で、第64回全国教職員卓球選手権大会が行われました。石川県より、36名(男子25名 女子11名)が参加しました。
小学校関係  4名
中学校関係 12名
高校関係  10名
大学関係   3名
特別支援関係 4名
教育委員会関係1名
OB                   2名


IMG_4358

石川県関係の試合結果

<男子団体>

1回戦 石川A 3―1 神奈川B
     
坂本(羽咋工高)岩内(津幡高)松田(羽咋高)池田(小松商高)府玻(緑小)

          石川B0−3 広島
     横浜(港中)外(七尾東部)前田(羽咋高)西山(二水高)横山(金大付属中)幸髙(北鳴中)
2回戦 石川A2−3 愛媛

IMG_4275
 


<女子団体>

1回戦 石川2−3 福島
    蔵竹(いしかわ特別支援)平澤(緑小) 巻(七尾中)道端(七尾特別支援輪島分)

          石川3−0 群馬
     吉村(高尾台中)榊原(根上中)小西(長田中)

2回戦 石川0−3 静岡

 IMG_4276

<男子シニア団体>

1回戦 石川2−3 福島
     桜井(伏見高)半浦(県立ろう)稲葉(大聖寺実)川村(美川中)嶋(県立盲)

          石川3−0 熊本
    寺井(金沢美術工芸大)能波(鳴和中)前畑(志賀小)船登(志賀町教委OB濱(杜の里小)

2回戦 石川0−3 大阪A
IMG_4277
 

<女子シニア団体>

1回戦  石川3−0 大阪C

2回戦  石川3−2 栃木

準々決勝 石川3―1 千葉

        小坂(錦丘中) 0−3小澤

        辻屋(田鶴浜高)3−0阿久津

        田丸(兼六中) 3−2中村

        西谷(OG)    3−0石井

 準決勝  石川0−3兵庫A

        小坂(錦丘中) 0−3豊村

        辻屋(田鶴浜高)1−3長井

        田丸(兼六中) 0−3堀口

        西谷(OG)    0−3服部

 IMG_4278

IMG_4272

<男子ダブルス> 

1回戦 横山(金大付属中)幸髙(北鳴中)0−3 浅川 田中(神奈川)

    前田(羽咋高)西山(二水高) 0−3 北場 西山(兵庫)

    岩内(津幡高)府玻(緑小)  2−3 加藤 仲逹(岡山)

    松田(羽咋高)池田(小松商高)3−2坂 小岩(東京)

2回戦 松田(羽咋高)池田(小松商高)3−1吉田 生口(滋賀)

    横浜(港中)外(七尾東部)  1−3 瀬上 中島(岐阜)

3回戦 松田(羽咋高)池田(小松商高)3−1堀田 山田(宮城)

4回戦 ※ベスト16
    松田(羽咋高)池田(小松商高)0−3勝 西田(大阪)

IMG_4260

IMG_4259
    

<女子ダブルス>

1回戦 吉村(高尾台中)榊原(根上中)1−3 佐藤 黒田(秋田)

2回戦 蔵竹(いしかわ特別支援)平澤(緑小)0−3 渡辺 若林(神奈川)

巻(七尾中)道端(七尾特別支援輪島分)3−0北村 竹内(滋賀)

3回戦 ※ベスト16 
    巻(七尾中)道端(七尾特別支援輪島分)0−3小島 三原(広島)

 

<男子シニアダブルス>

2回戦 寺井(金沢美術工芸大)能波(鳴和中)0−3高坂 加藤(東京)

桜井(伏見高)半浦(県立ろう)3−0中村 山口(栃木) 

嶋(県立盲)濱(杜の里小)0−3 蜂谷 瀬木(神奈川) 

稲葉(大聖寺実)川村(美川中)2−3筒治 河野(東京)

前畑(志賀小)船登(志賀町教委OB)0−3 石川 鈴本(静岡)

3回戦 桜井(伏見高)半浦(県立ろう)0−3浅見 亀崎(東京)

<女子シニアダブルス>

1回戦 辻屋(田鶴浜高)西谷(OG)0−3 高市 細川(愛媛)

小坂(錦丘中)田丸(兼六中)1−3 中村 石井(千葉)

 

<男子シングルス> 

1回戦 府玻(緑小)3−2朝井(兵庫)

    西山(二水高)0−3高井(千葉)

2回戦 池田(小松商高)2−3 松澤(東京)

    府玻(緑小)0−3亀井(岐阜)

    松田(羽咋高)3−1片岡(神奈川)

3回戦 松田(羽咋高)0−3勝(大阪)

<女子シングルス> 

1回戦 巻(七尾中)0−3 遠藤(福島)

道端(七尾特支輪島分校)3−1三原(広島)

2回戦 道端(七尾特支輪島分校)3−0西尾(大阪)

3回戦 道端(七尾特支輪島分校)3−1佐藤(福島)

4回戦 道端(七尾特支輪島分校)3−0六波羅(東京)

準決勝 道端(七尾特支輪島分校)2−3(12-10  12-14 11-9  10-12  9-11) 山本(大阪)

               

<男子サーティ> 

1回戦 前田(羽咋高)  1−3 長谷(千葉)

    岩内(津幡高)  3−1 入田(愛媛)

    横山(金大付属中)3−1 桝川(神奈川)

2回戦   岩内(津幡高)  0−3 樋口(兵庫)

    横山(金大付属中)0−3 瀬上(岐阜)

<女子サーティ> 

1回戦 吉村(高尾台中)0−3岡崎(兵庫)

 

<男子フォーティ>

1回戦 芝田(金沢大)1−3 藤平(兵庫)

    城丸(遊学館)3−2 長谷川(愛知)

    横浜(港中) 0−3 金山(富山)

2回戦 城丸(遊学館)1−3 保木(滋賀)

<女子フォーティ> 

1回戦 蔵竹(いしかわ特別支援)3−0小松(東京)

2回戦 ※ベスト8
    蔵竹(いしかわ特別支援)2−3川北(三重)

 

<男子フィフティ> 

1回戦 稲葉(大聖寺実高)2−3 吉田(神奈川)

嶋 (県立盲)  1−3 羽鳥(群馬)

前畑(志賀小)  0−3 熊谷(岩手)

川村(美川中)  3−0 黒川(東京)

青山(金沢市教委)0−3 高坂(東京)

佐藤(金沢大学) 0−3 髙橋(大阪)

2回戦 川村(美川中)  0−3 松本(愛媛)

IMG_4284
<女子フィフティ>

2回戦 辻屋(田鶴浜高) 0−3 古谷(神奈川)

 

<男子ローシックスティ>

1回戦 半浦(県立ろう)0−3 土屋(栃木)

<女子ローシックスティ>

1回戦 小坂(錦丘中) 3−0 佐藤(福島)

2回戦 ※ベスト16 
    小坂(錦丘中) 2−3 沢口(埼玉)

 

<男子ハイシックスティ>

1回戦 桜井(伏見高) 1−3 木本(大阪)

 

<男子ローセブンティ> 

1回戦 船登(志賀町教委OB)0−3 道仙(岡山)

     濱(杜の里小)   0―3 西村(東京)

<女子ローセブンティ>

2回戦 西谷(OG)  1−3 堀(東京)

 

 つぼ八1つぼ82

                          

 

今日は、練習会に参加頂いた先生方、ありがとうございました。
会場をお借りしました鳴和中学校、また、差し入れを頂きありがとうございました。
全国大会まで、頑張っていきましょう!IMG_4193


↑このページのトップヘ